Subjects -> MATHEMATICS (Total: 1013 journals)
    - APPLIED MATHEMATICS (92 journals)
    - GEOMETRY AND TOPOLOGY (23 journals)
    - MATHEMATICS (714 journals)
    - MATHEMATICS (GENERAL) (45 journals)
    - NUMERICAL ANALYSIS (26 journals)
    - PROBABILITIES AND MATH STATISTICS (113 journals)

MATHEMATICS (714 journals)            First | 1 2 3 4     

Showing 601 - 538 of 538 Journals sorted alphabetically
Research in the Mathematical Sciences     Open Access  
Research Journal of Pure Algebra     Open Access   (Followers: 1)
Researches in Mathematics     Open Access  
Results in Control and Optimization     Open Access  
Results in Mathematics     Hybrid Journal  
Results in Nonlinear Analysis     Open Access  
Review of Symbolic Logic     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
Reviews in Mathematical Physics     Hybrid Journal   (Followers: 1)
Revista Baiana de Educação Matemática     Open Access  
Revista Bases de la Ciencia     Open Access  
Revista BoEM - Boletim online de Educação Matemática     Open Access  
Revista Colombiana de Matemáticas     Open Access   (Followers: 1)
Revista de Ciencias     Open Access  
Revista de Educación Matemática     Open Access  
Revista de la Escuela de Perfeccionamiento en Investigación Operativa     Open Access  
Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Fisicas y Naturales. Serie A. Matematicas     Partially Free  
Revista de Matemática : Teoría y Aplicaciones     Open Access   (Followers: 1)
Revista Digital: Matemática, Educación e Internet     Open Access  
Revista Electrónica de Conocimientos, Saberes y Prácticas     Open Access  
Revista Integración : Temas de Matemáticas     Open Access  
Revista Internacional de Sistemas     Open Access  
Revista Latinoamericana de Etnomatemática     Open Access  
Revista Latinoamericana de Investigación en Matemática Educativa     Open Access  
Revista Matemática Complutense     Hybrid Journal  
Revista REAMEC : Rede Amazônica de Educação em Ciências e Matemática     Open Access  
Revista SIGMA     Open Access  
Ricerche di Matematica     Hybrid Journal  
RMS : Research in Mathematics & Statistics     Open Access  
Royal Society Open Science     Open Access   (Followers: 7)
Russian Journal of Mathematical Physics     Full-text available via subscription  
Russian Mathematics     Hybrid Journal  
Sahand Communications in Mathematical Analysis     Open Access  
Sampling Theory, Signal Processing, and Data Analysis     Hybrid Journal  
São Paulo Journal of Mathematical Sciences     Hybrid Journal  
Science China Mathematics     Hybrid Journal   (Followers: 1)
Science Progress     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Sciences & Technologie A : sciences exactes     Open Access  
Selecta Mathematica     Hybrid Journal   (Followers: 1)
SeMA Journal     Hybrid Journal  
Semigroup Forum     Hybrid Journal   (Followers: 1)
Set-Valued and Variational Analysis     Hybrid Journal  
SIAM Journal on Applied Mathematics     Hybrid Journal   (Followers: 11)
SIAM Journal on Computing     Hybrid Journal   (Followers: 11)
SIAM Journal on Control and Optimization     Hybrid Journal   (Followers: 18)
SIAM Journal on Discrete Mathematics     Hybrid Journal   (Followers: 8)
SIAM Journal on Financial Mathematics     Hybrid Journal   (Followers: 3)
SIAM Journal on Mathematics of Data Science     Hybrid Journal   (Followers: 1)
SIAM Journal on Matrix Analysis and Applications     Hybrid Journal   (Followers: 3)
SIAM Journal on Optimization     Hybrid Journal   (Followers: 12)
Siberian Advances in Mathematics     Hybrid Journal  
Siberian Mathematical Journal     Hybrid Journal  
Sigmae     Open Access  
SILICON     Hybrid Journal  
SN Partial Differential Equations and Applications     Hybrid Journal  
Soft Computing     Hybrid Journal   (Followers: 7)
Statistics and Computing     Hybrid Journal   (Followers: 14)
Stochastic Analysis and Applications     Hybrid Journal   (Followers: 3)
Stochastic Partial Differential Equations : Analysis and Computations     Hybrid Journal   (Followers: 2)
Stochastic Processes and their Applications     Hybrid Journal   (Followers: 6)
Stochastics and Dynamics     Hybrid Journal   (Followers: 2)
Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Studia Universitatis Babeș-Bolyai Informatica     Open Access  
Studies In Applied Mathematics     Hybrid Journal   (Followers: 1)
Studies in Mathematical Sciences     Open Access   (Followers: 1)
Superficies y vacio     Open Access  
Suska Journal of Mathematics Education     Open Access   (Followers: 1)
Swiss Journal of Geosciences     Hybrid Journal   (Followers: 1)
Synthesis Lectures on Algorithms and Software in Engineering     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
Synthesis Lectures on Mathematics and Statistics     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Tamkang Journal of Mathematics     Open Access  
Tatra Mountains Mathematical Publications     Open Access  
Teaching Mathematics     Full-text available via subscription   (Followers: 10)
Teaching Mathematics and its Applications: An International Journal of the IMA     Hybrid Journal   (Followers: 4)
Teaching Statistics     Hybrid Journal   (Followers: 8)
Technometrics     Full-text available via subscription   (Followers: 8)
The Journal of Supercomputing     Hybrid Journal   (Followers: 1)
The Mathematica journal     Open Access  
The Mathematical Gazette     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
The Mathematical Intelligencer     Hybrid Journal  
The Ramanujan Journal     Hybrid Journal  
The VLDB Journal     Hybrid Journal   (Followers: 2)
Theoretical and Mathematical Physics     Hybrid Journal   (Followers: 7)
Theory and Applications of Graphs     Open Access  
Topological Methods in Nonlinear Analysis     Full-text available via subscription  
Transactions of the London Mathematical Society     Open Access   (Followers: 1)
Transformation Groups     Hybrid Journal  
Turkish Journal of Mathematics     Open Access  
Ukrainian Mathematical Journal     Hybrid Journal  
Uniciencia     Open Access  
Uniform Distribution Theory     Open Access  
Unisda Journal of Mathematics and Computer Science     Open Access  
Unnes Journal of Mathematics     Open Access   (Followers: 1)
Unnes Journal of Mathematics Education     Open Access   (Followers: 2)
Unnes Journal of Mathematics Education Research     Open Access   (Followers: 1)
Ural Mathematical Journal     Open Access  
Vestnik Samarskogo Gosudarstvennogo Tekhnicheskogo Universiteta. Seriya Fiziko-Matematicheskie Nauki     Open Access  
Vestnik St. Petersburg University: Mathematics     Hybrid Journal  
VFAST Transactions on Mathematics     Open Access   (Followers: 1)
Vietnam Journal of Mathematics     Hybrid Journal  
Vinculum     Full-text available via subscription  
Visnyk of V. N. Karazin Kharkiv National University. Ser. Mathematics, Applied Mathematics and Mechanics     Open Access   (Followers: 2)
Water SA     Open Access   (Followers: 1)
Water Waves     Hybrid Journal  
Zamm-Zeitschrift Fuer Angewandte Mathematik Und Mechanik     Hybrid Journal   (Followers: 1)
ZDM     Hybrid Journal   (Followers: 2)
Zeitschrift für angewandte Mathematik und Physik     Hybrid Journal   (Followers: 2)
Zeitschrift fur Energiewirtschaft     Hybrid Journal  
Zetetike     Open Access  

  First | 1 2 3 4     

Similar Journals
Journal Cover
Revista SIGMA
Number of Followers: 0  

  This is an Open Access Journal Open Access journal
ISSN (Print) 2027-064X
Published by Universidad de Nariño Homepage  [8 journals]
  • El problema de la corona de oro de Arquímedes: Un estudio de caso de las
           soluciones estudiantiles en México y Colombia.

    • Authors: Diana Carolina Pineda Pérez, Gabriel Kantún Montiel, Josip Slisko Ignjatov
      Pages: 1 - 14
      Abstract: En este articulo se presenta un análisis de las soluciones que dan los estudiantes de secundaria en la solución del problema de la corona de oro de Arquímedes que presentó un libro de texto de matemáticas de secundaria, problema que, según ciertos relatos antiguos, condujo históricamente al descubrimiento del principio de Arquímedes. Con el objetivo de identificar las soluciones de los estudiantes, se elaboraron entrevistas clínicas. Se entrevistaron cuatro estudiantes, dos estudiantes colombianos en segundo de secundaria y dos estudiantes mexicanos en tercero de secundaria, ambos casos conformados por un hombre y una mujer. La investigación fue de tipo cualitativo y se llevo a cabo desde la perspectiva de un estudio de caso, tomando como marco teórico la Teoría Fundamentada. A través de esta investigación se lograron observar similitudes y diferencias entre las soluciones de los estudiantes de ambas nacionalidades en diferentes contextos; además de su genero, y de realizar un paralelo entre los cuatro estudiantes.
      PubDate: 2022-08-30
      Issue No: Vol. 17, No. 2 (2022)
       
  • Aproximación a la propiedad de densidad de los números reales como
           límite de intervalos números reales como límite de intervalos.

    • Authors: Maribel Fernández Muñoz, Adriana García Moreno
      Pages: 15 - 35
      Abstract: En este artículo se presentan los resultados de la implementación de una propuesta de aula, que tiene como propósito acercar a estudiantes de grado 11 del Instituto Técnico de Santander de Quilichao Cauca, a la propiedad de densidad de los números reales mediante la representación intervalar. La elección de las actividades está respaldada de una aproximación histórica y epistemológica concerniente a la construcción de los reales, sus propiedades y representaciones, además de las orientaciones del Ministerio de Educación Nacional [21] en los que se introduce este concepto. El análisis de los resultados obtenidos después de la implementación está fundamentado en los planteamientos metodológicos de la micro-ingeniería didáctica. Por último, se presentan los principales hallazgos, las implicaciones del estudio y algunas sugerencias a futuro relacionadas a la enseñanza de este conjunto numérico.
      PubDate: 2022-08-30
      Issue No: Vol. 17, No. 2 (2022)
       
  • Estrategias lúdicas para fortalecer las operaciones básicas con
           números enteros.

    • Authors: Adriana Caicedo Orbes, Lidia Marina Ascuntar Benavides, Fidel Eduardo Orbes Osejo, Utdin Harvey López Jiménez
      Pages: 36 - 56
      Abstract: En el presente artículo titulado “Estrategias lúdicas para fortalecer las operaciones básicas con números enteros”, con el objetivo de fortalecer los procesos asociados a las operaciones básicas con números enteros en los estudiantes de grado octavo de básica secundaría de la Institución Educativa Agropecuaria Cuatro Esquinas, a través de estrategias lúdicas basadas en el aprendizaje significativo. Inicialmente, se hace una fundamentación teórica teniendo en cuenta las categorías sobre números enteros, estrategias lúdicas y aprendizaje significativo.
      Para el cumplimiento del objetivo general, se hace la construcción de diferentes instrumentos de recolección de datos que permitan al docente determinar las debilidades conceptuales y procedimentales en las operaciones básicas con números enteros, entre los instrumentos se tienen: encuesta, prueba diagnóstica, estrategias lúdicas y prueba final.
      También se aplican actividades con cuadrados mágicos, crucinúmeros, multiplicar y dividir con dados, las cuales sirven como refuerzo de la parte operacional, para luego, mediante estrategias lúdicas como la tienda escolar, medición de estaturas y cuadrados mágicos de gran tamaño, en donde los estudiantes aplicaron las operaciones matemáticas básicas en el conjunto de los números enteros, en contextos diferentes a una clase magistral. El tipo de estudio es cualitativo y el diseño es la investigación acción y para el procesamiento de la información obtenida de los instrumentos se realizan tablas y gráficos estadísticos que permiten analizar los datos obtenidos en las diferentes etapas y llegar a evidenciar avances en el proceso de enseñanza aprendizaje en los estudiantes.
      PubDate: 2022-08-30
      Issue No: Vol. 17, No. 2 (2022)
       
 
JournalTOCs
School of Mathematical and Computer Sciences
Heriot-Watt University
Edinburgh, EH14 4AS, UK
Email: journaltocs@hw.ac.uk
Tel: +00 44 (0)131 4513762
 


Your IP address: 18.208.187.128
 
Home (Search)
API
About JournalTOCs
News (blog, publications)
JournalTOCs on Twitter   JournalTOCs on Facebook

JournalTOCs © 2009-