Subjects -> MATHEMATICS (Total: 1013 journals)
    - APPLIED MATHEMATICS (92 journals)
    - GEOMETRY AND TOPOLOGY (23 journals)
    - MATHEMATICS (714 journals)
    - MATHEMATICS (GENERAL) (45 journals)
    - NUMERICAL ANALYSIS (26 journals)
    - PROBABILITIES AND MATH STATISTICS (113 journals)

MATHEMATICS (GENERAL) (45 journals)

Showing 1 - 35 of 35 Journals sorted alphabetically
Acta Universitatis Sapientiae, Mathematica     Open Access  
Algebra Letters     Open Access   (Followers: 1)
American Journal of Computational Mathematics     Open Access   (Followers: 4)
American Journal of Mathematics and Statistics     Open Access   (Followers: 8)
Annals of Global Analysis and Geometry     Hybrid Journal   (Followers: 2)
Archiv der Mathematik     Hybrid Journal  
Beiträge zur Algebra und Geometrie / Contributions to Algebra and Geometry     Partially Free   (Followers: 1)
Bulletin of the American Mathematical Society     Open Access   (Followers: 5)
Communications in Mathematics     Open Access  
Communications in Mathematics and Statistics     Hybrid Journal   (Followers: 3)
Conformal Geometry and Dynamics     Full-text available via subscription  
Difficoltà in Matematica     Full-text available via subscription  
Ergodic Theory and Dynamical Systems     Hybrid Journal   (Followers: 3)
International Journal of Applied Metaheuristic Computing     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
International Journal of Computing Science and Mathematics     Hybrid Journal   (Followers: 1)
International Journal of Mathematics and Statistics     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
Journal of Elliptic and Parabolic Equations     Hybrid Journal  
Journal of Mathematical Physics     Hybrid Journal   (Followers: 25)
Journal of Physics A : Mathematical and Theoretical     Hybrid Journal   (Followers: 22)
Journal of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 6)
Jurnal Fourier     Open Access   (Followers: 1)
Mathematical Journal of Interdisciplinary Sciences     Open Access   (Followers: 1)
Mathematical Programming     Hybrid Journal   (Followers: 14)
Mathematics     Open Access   (Followers: 3)
Mathematics of Computation     Full-text available via subscription   (Followers: 5)
Mathematika     Full-text available via subscription  
Memoirs of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
Optimization: A Journal of Mathematical Programming and Operations Research     Hybrid Journal   (Followers: 6)
Pesquimat     Open Access  
Pro Mathematica     Open Access  
Proceedings of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 4)
Representation Theory     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
St. Petersburg Mathematical Journal     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Theoretical Mathematics & Applications     Open Access  
Transactions of the Moscow Mathematical Society     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Similar Journals
Journal Cover
Pesquimat
Number of Followers: 0  

  This is an Open Access Journal Open Access journal
ISSN (Print) 1560-912X - ISSN (Online) 1609-8439
Published by Universidad Nacional Mayor de San Marcos Homepage  [16 journals]
  • Buen Planteamiento Global de un Modelo no Lineal Tipo Burgers

    • Authors: Luis Milla Garc´ıa, Yolanda Santiago Ayala
      Pages: 1 - 15
      Abstract: Estudiamos el buen planteamiento global del problema de Cauchy no lineal asociado a la ecuación de Burgers unidimensional periódica: en los espacios de Sobolev periódicos Hsper. Realizamos esto usando la teoría de Semigrupos, teoría de Fourier en distribuciones periódicas e inmersiones en dichos espacios.
      PubDate: 2022-12-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v25i2.24334
      Issue No: Vol. 25, No. 2 (2022)
       
  • Algoritmo Proximal con Funciones de Bregman para Problemas de Equilibrio
           Cuasi-Mon´otono en Espacios de Hilbert

    • Authors: Erik A. Papa Quiroz, Frank Collantes S´anchez
      Pages: 32 - 43
      Abstract: Introducimos un algoritmo proximal para resolver problemas de equilibrio definidos sobre conjuntos convexos cerrados donde la bifunción que define el problema tiene propiedades de cuasi-monotonicidad. Definiendo hipótesis apropiadas pero bien generales sobre el problema se prueba la convergencia débil para una solución del problema de equilibrio.
      PubDate: 2022-12-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v25i2.24335
      Issue No: Vol. 25, No. 2 (2022)
       
  • Estabilidad exponencial de vigas sándwich Rao-Nakra

    • Authors: Carlos G. Quicaño Barrientos, Juan C. Sanchez Vargas, Luis G. Huamanlazo Ricci, Jimmy R. Támara Albin
      Pages: 44 - 57
      Abstract: En este articulo estudiaremos una viga de sándwich Rao-Nakra; que consta de tres capas distintas de espesor uniforme. En el modelo unidimensional de viga tipo sándwich Rao-Nakra, con amortiguamiento de tipo Kelvin-Voigt e historia, utilizaremos la teoría de semigrupos, la buena colocación del problema se obtiene empleando el Teorema de Lumer Phillips y la estabilidad exponencial se prueba empleando el Teorema de Gearhart-Huang-Prüss.
      PubDate: 2022-12-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v25i2.24362
      Issue No: Vol. 25, No. 2 (2022)
       
  • Algoritmo abstracto de épsilon-descenso generalizado

    • Authors: Estéfany Castillo Ventura, Erik Alex Papa Quiroz
      Pages: 70 - 91
      Abstract: Dado el problema de minimizar una función posiblemente no convexa y no suave en el espacio euclidiano, presentamos un algoritmo abstracto de ϵ-descenso generalizado. Este algoritmo está motivado por la convergencia abstracta de métodos de descenso demostrada en Attouch et al. sección 2 (Math Program Ser A, 137: 91–129, 2013) con una diferencia escencial, consideramos errores escalares en cada aproximación. Como resultado obtenemos, que todo punto de acumulación de las sucesiones generadas por algoritmos que cumplen con las codiciones del algoritmo abstracto son puntos críticos limite generalizados.
      PubDate: 2022-12-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v25i2.24364
      Issue No: Vol. 25, No. 2 (2022)
       
  • El método heurístico: un cambio en el nivel de logro de la evaluación
           de las competencias del área de matemática

    • Authors: Dina E. Jamanca Sánchez
      Pages: 92 - 103
      Abstract: La presente investigación tiene como objetivo demostrar que el método heurístico incrementa el nivel de aprendizaje de un grupo de estudiantes de la I.E.3003 - Rímac en las competencias del área de matemática. En su implementación los docentes desempeñan el rol de mediador y estratega siguiendo los procesos didácticos: comprensión del problema, diseño y ejecución de la estrategia, reflexión, formalización de los conceptos y transferencia. La aplicación adecuada del método heurístico promueve el desarrollo del pensamiento intuitivo, lógico, crítico y creativo en los estudiantes. La metodología aplicada consistió en trabajar con dos grupos: estudiantes del 6to B, a los cuales se les llamó el grupo experimental y se le aplicó el método heurístico y estudiantes del 6to A, denominado grupo de control (x), con ellos se desarrolló el método tradicional. El procedimiento consistió en administrar una prueba de entrada a ambos grupos antes de la intervención y una prueba de salida después de la intervención.
      PubDate: 2022-12-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v25i2.24366
      Issue No: Vol. 25, No. 2 (2022)
       
 
JournalTOCs
School of Mathematical and Computer Sciences
Heriot-Watt University
Edinburgh, EH14 4AS, UK
Email: journaltocs@hw.ac.uk
Tel: +00 44 (0)131 4513762
 


Your IP address: 44.192.247.184
 
Home (Search)
API
About JournalTOCs
News (blog, publications)
JournalTOCs on Twitter   JournalTOCs on Facebook

JournalTOCs © 2009-