Subjects -> MATHEMATICS (Total: 1013 journals)
    - APPLIED MATHEMATICS (92 journals)
    - GEOMETRY AND TOPOLOGY (23 journals)
    - MATHEMATICS (714 journals)
    - MATHEMATICS (GENERAL) (45 journals)
    - NUMERICAL ANALYSIS (26 journals)
    - PROBABILITIES AND MATH STATISTICS (113 journals)

MATHEMATICS (GENERAL) (45 journals)

Showing 1 - 35 of 35 Journals sorted alphabetically
Acta Universitatis Sapientiae, Mathematica     Open Access  
Algebra Letters     Open Access   (Followers: 1)
American Journal of Computational Mathematics     Open Access   (Followers: 4)
American Journal of Mathematics and Statistics     Open Access   (Followers: 9)
Annals of Global Analysis and Geometry     Hybrid Journal   (Followers: 2)
Archiv der Mathematik     Hybrid Journal  
Beiträge zur Algebra und Geometrie / Contributions to Algebra and Geometry     Partially Free   (Followers: 2)
Bulletin of the American Mathematical Society     Open Access   (Followers: 5)
Communications in Mathematics     Open Access  
Communications in Mathematics and Statistics     Hybrid Journal   (Followers: 3)
Conformal Geometry and Dynamics     Full-text available via subscription  
Difficoltà in Matematica     Full-text available via subscription  
Ergodic Theory and Dynamical Systems     Hybrid Journal   (Followers: 3)
International Journal of Applied Metaheuristic Computing     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
International Journal of Computing Science and Mathematics     Hybrid Journal   (Followers: 1)
International Journal of Mathematics and Statistics     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
Journal of Elliptic and Parabolic Equations     Hybrid Journal  
Journal of Mathematical Physics     Hybrid Journal   (Followers: 26)
Journal of Physics A : Mathematical and Theoretical     Hybrid Journal   (Followers: 23)
Journal of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 6)
Jurnal Fourier     Open Access   (Followers: 1)
Mathematical Journal of Interdisciplinary Sciences     Open Access   (Followers: 1)
Mathematical Programming     Hybrid Journal   (Followers: 15)
Mathematics     Open Access   (Followers: 3)
Mathematics of Computation     Full-text available via subscription   (Followers: 6)
Mathematika     Full-text available via subscription  
Memoirs of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
Optimization: A Journal of Mathematical Programming and Operations Research     Hybrid Journal   (Followers: 6)
Pesquimat     Open Access  
Pro Mathematica     Open Access  
Proceedings of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 4)
Representation Theory     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
St. Petersburg Mathematical Journal     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Theoretical Mathematics & Applications     Open Access  
Transactions of the Moscow Mathematical Society     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Similar Journals
Journal Cover
Pesquimat
Number of Followers: 0  

  This is an Open Access Journal Open Access journal
ISSN (Print) 1560-912X - ISSN (Online) 1609-8439
Published by Universidad Nacional Mayor de San Marcos Homepage  [16 journals]
  • Bases Estándar para Ideales en el Anillo K[[X]]

    • Authors: María del Carmen Cáceres Huamán
      Pages: 18 - 31
      Abstract: Este artículo presenta las bases estándar para ideales, en el contexto de anillos de series de potencias formales sobre un campo, empleando el Algoritmo de Buchberger bajo ciertas restricciones. También muestra varias caracterizaciones de bases estándar equivalentes. Esto permite calcular las codimensiones de ideales en anillos de series de potencias formales.
      PubDate: 2023-06-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v26i1.25519
      Issue No: Vol. 26, No. 1 (2023)
       
  • El grupo límite como un álgebra de Hopf

    • Authors: Wilfredo Mendoza Quispe, Sofia Irena Duran Quiñones, Gabriel Andre Asmat Medina
      Pages: 45 - 70
      Abstract: En este trabajo presentaremos preliminarmente la definición de H-espacios, seguidos de ellos estudiaremos la sucesión espectral de Bockstein que conjuntamente con las parejas exactas nos permitirá definir, el denominado grupo límite asociado a cada sucesión espectral. También hacemos una revisión de las propiedades de complejos de cadenas y la homología de complejo de una cadena elemental. En la ´ultima sección exponemos la sucesión espectral de Bockstein para H-espacios y algebras de Hopf. En este contexto probamos que el grupo límite se puede expresar isomorficamente como un algebra de Hopf.
      PubDate: 2023-06-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v26i1.24815
      Issue No: Vol. 26, No. 1 (2023)
       
  • Teoría de Tipos Dependientes: Una primera aproximación

    • Authors: Fernando Chu Rivera
      Pages: 71 - 87
      Abstract: Presentamos la Teoría de Tipos Dependientes, que uniformiza los conceptos de proposiciones y de conjuntos en uno solo más general, el de “tipos”. Desarrollamos las nociones principales de esta teoría, y observamos que esta puede funcionar como un fundamento para estudiar las matemáticas, reemplazando la teoría de conjuntos. Ejemplificamos esto estudiando el caso de los números naturales, y explicamos cómo el uso de los asistentes de prueba nos permite tener una base más sólida para los resultados matemáticos.
      PubDate: 2023-06-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v26i1.25523
      Issue No: Vol. 26, No. 1 (2023)
       
  • Sobre la topología del complemento de una curva singular plana en la
           clasificación de foliaciones holomorfas singulares de codimensión uno

    • Authors: Hernán Neciosup Puican
      Pages: 88 - 96
      Abstract: En este artículo, estudiamos el papel del grupo fundamental del complemento de una curva plana afín en la clasificación analítica de foliaciones singulares de codimensión uno en (C3, 0). Nos enfocamos en obtener una representación adecuada del grupo fundamental del complemento de una curva plana afín particular, utilizando la monodromía de trenzas y el método de Zariski-Van Kampen. La imagen de este grupo, por la representación de holomonía de la foliación, es conocida como el grupo de holonomía de la foliación y la conjugación analítica de estos grupos equivale a la clasificación analítica de foliaciones holomorfas singulares cuspidales casi homogéneas de tipo admisible sobre (C3, 0) [6].
      PubDate: 2023-06-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v26i1.25068
      Issue No: Vol. 26, No. 1 (2023)
       
  • Factores relacionados a las enfermedades cardiovasculares en personas
           adultas, atendidas en el hospital PNP. Augusto B. Legu´ıa - 2017

    • Authors: Fausto Francisco Matos Uribe, Emma Norma Cambillo Moyano
      Pages: 97 - 111
      Abstract: Determinar factores relacionados a las enfermedades cardiovasculares, en personas adultas, atendidas en el Hospital PNP Augusto B. Leguía. Rímac-2017. Material y métodos: El estudio fue observacional, retrospectivo y analítico, el diseño maestral es aleatorio simple, se tomó una muestra al azar de 1284 pacientes e historias clínicas entre los meses de octubre a diciembre 2017, se usó la regresión logística binaria múltiple para determinar las variables (predictores) que se relacionan con las enfermedades cardiovasculares, variable dependiente cualitativa binaria que toman valores 1=tiene la enfermedad cardiovascular, 0=no tiene la enfermedad. Resultados: de un total de 12 predictores (clasificados en factores): Género, edad, raza, índice de masa corporal, alcoholismo, tabaquismo, actividad física, nivel colesterol, nivel de triglicéridos, presión sistólica, presión diastólica, diabetes; resultaron significativo al 5 % para predecir la enfermedad cardiovascular los predictores: Edad, alcoholismo, colesterol, triglicéridos, presión arterial sistólica y presión arterial diastólica; la prueba de bondad de ajuste de Hosmer-Lemeshow resulto no significativo (p¡0.05), lo cual indica que existe un buen ajuste del modelo logístico a las observaciones; la capacidad predictiva del modelo estimado para clasificar a las observaciones correctamente fue del 85.6 %; el área bajo la curva ROC, es 0.92, con Intervalo de confianza 95 % (0.905-0.935), lo cual indica que el modelo tiene poder discriminante para clasificar correctamente sanos versus enfermos con una probabilidad del 92 %. Conclusión: La regresión logística binario, demostró ser un buen método para determinar factores que se relacionan con las enfermedades cardiovasculares y además realizar predicciones.
      PubDate: 2023-06-30
      DOI: 10.15381/pesquimat.v26i1.25656
      Issue No: Vol. 26, No. 1 (2023)
       
 
JournalTOCs
School of Mathematical and Computer Sciences
Heriot-Watt University
Edinburgh, EH14 4AS, UK
Email: journaltocs@hw.ac.uk
Tel: +00 44 (0)131 4513762
 


Your IP address: 3.235.145.108
 
Home (Search)
API
About JournalTOCs
News (blog, publications)
JournalTOCs on Twitter   JournalTOCs on Facebook

JournalTOCs © 2009-
JournalTOCs
 
 
  Subjects -> MATHEMATICS (Total: 1013 journals)
    - APPLIED MATHEMATICS (92 journals)
    - GEOMETRY AND TOPOLOGY (23 journals)
    - MATHEMATICS (714 journals)
    - MATHEMATICS (GENERAL) (45 journals)
    - NUMERICAL ANALYSIS (26 journals)
    - PROBABILITIES AND MATH STATISTICS (113 journals)

MATHEMATICS (GENERAL) (45 journals)

Showing 1 - 35 of 35 Journals sorted alphabetically
Acta Universitatis Sapientiae, Mathematica     Open Access  
Algebra Letters     Open Access   (Followers: 1)
American Journal of Computational Mathematics     Open Access   (Followers: 4)
American Journal of Mathematics and Statistics     Open Access   (Followers: 9)
Annals of Global Analysis and Geometry     Hybrid Journal   (Followers: 2)
Archiv der Mathematik     Hybrid Journal  
Beiträge zur Algebra und Geometrie / Contributions to Algebra and Geometry     Partially Free   (Followers: 2)
Bulletin of the American Mathematical Society     Open Access   (Followers: 5)
Communications in Mathematics     Open Access  
Communications in Mathematics and Statistics     Hybrid Journal   (Followers: 3)
Conformal Geometry and Dynamics     Full-text available via subscription  
Difficoltà in Matematica     Full-text available via subscription  
Ergodic Theory and Dynamical Systems     Hybrid Journal   (Followers: 3)
International Journal of Applied Metaheuristic Computing     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
International Journal of Computing Science and Mathematics     Hybrid Journal   (Followers: 1)
International Journal of Mathematics and Statistics     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
Journal of Elliptic and Parabolic Equations     Hybrid Journal  
Journal of Mathematical Physics     Hybrid Journal   (Followers: 26)
Journal of Physics A : Mathematical and Theoretical     Hybrid Journal   (Followers: 23)
Journal of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 6)
Jurnal Fourier     Open Access   (Followers: 1)
Mathematical Journal of Interdisciplinary Sciences     Open Access   (Followers: 1)
Mathematical Programming     Hybrid Journal   (Followers: 15)
Mathematics     Open Access   (Followers: 3)
Mathematics of Computation     Full-text available via subscription   (Followers: 6)
Mathematika     Full-text available via subscription  
Memoirs of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 2)
Optimization: A Journal of Mathematical Programming and Operations Research     Hybrid Journal   (Followers: 6)
Pesquimat     Open Access  
Pro Mathematica     Open Access  
Proceedings of the American Mathematical Society AMS     Full-text available via subscription   (Followers: 4)
Representation Theory     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
St. Petersburg Mathematical Journal     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Theoretical Mathematics & Applications     Open Access  
Transactions of the Moscow Mathematical Society     Full-text available via subscription   (Followers: 1)
Similar Journals
Similar Journals
HOME > Browse the 73 Subjects covered by JournalTOCs  
SubjectTotal Journals
 
 
JournalTOCs
School of Mathematical and Computer Sciences
Heriot-Watt University
Edinburgh, EH14 4AS, UK
Email: journaltocs@hw.ac.uk
Tel: +00 44 (0)131 4513762
 


Your IP address: 3.235.145.108
 
Home (Search)
API
About JournalTOCs
News (blog, publications)
JournalTOCs on Twitter   JournalTOCs on Facebook

JournalTOCs © 2009-