Similar Journals
Journal Cover
Economía y Sociedad
Number of Followers: 0  

  This is an Open Access Journal Open Access journal
ISSN (Print) 1409-1070 - ISSN (Online) 2215-3403
Published by Universidad Nacional Costa Rica Homepage  [24 journals]
  • LOS MARCOS DE VARIACIÓN EN UNA ECONOMÍA PARA LA VIDA

    • Authors: Hugo Amador Herrera Torres
      Pages: 1 - 23
      Abstract: El objetivo del artículo es definir los límites que delinean el marco de variación del proceso económico atendiendo la propuesta de una economía para la vida de Hinkelammert y Mora. El método de análisis comprende dos pasos: 1) caracterización de la racionalidad reproductiva y de la racionalidad medio-fin, que son las racionalidades fundamentales que componen al proceso económico en una economía para la vida; y 2) identificación de las restricciones que impone la racionalidad reproductiva a la racionalidad medio-fin. Los resultados señalan, utilizando un esquema simple con dos sujetos productores, que el marco de variación del proceso económico tiene, cuando menos, cuatro límites. El límite superior está determinado por la naturaleza, los límites laterales constituyen las fronteras de existencia de los sujetos productores, quienes desarrollan —insertos en un sistema de la división social de trabajo— sus actividades, por lo que éstas dependen de las dinámicas productivas de los otros. El sistema considera dos criterios básicos de funcionamiento, donde uno está en función del otro. El primero se centra en el pleno empleo de los productores. El segundo hace referencia a que la innovación tecnológica contenida en los factores de producción debe estar ajustada al pleno empleo. La permanencia de los sujetos productores en el sistema garantiza que atiendan las necesidades que permitan reproducir las condiciones que posibilitan su vida. Esta garantía traza al límite inferior, que indica la satisfacción mínima de necesidades. Los límites están cubiertos de complejidad, solo pueden representar aproximaciones y su estimación incorpora aspectos cualitativos y cuantitativos.
      PubDate: 2021-07-01
      DOI: 10.15359/eys.27-60.1
      Issue No: Vol. 26, No. 60 (2021)
       
 
JournalTOCs
School of Mathematical and Computer Sciences
Heriot-Watt University
Edinburgh, EH14 4AS, UK
Email: journaltocs@hw.ac.uk
Tel: +00 44 (0)131 4513762
 


Your IP address: 52.23.219.12
 
Home (Search)
API
About JournalTOCs
News (blog, publications)
JournalTOCs on Twitter   JournalTOCs on Facebook

JournalTOCs © 2009-