Publisher: Universidade do Estado do Rio de Janeiro   (Total: 43 journals)   [Sort by number of followers]

Showing 1 - 43 of 43 Journals sorted alphabetically
Abusões     Open Access   (Followers: 1)
Ballot     Open Access  
Caderno Seminal     Open Access  
Cadernos de Estudos Sociais e Políticos     Open Access   (Followers: 2)
Cadernos do Desenvolvimento Fluminense     Open Access  
Cadernos do IME : Série Estatística     Open Access  
Cadernos do IME : Série Informática     Open Access  
Cadernos do IME : Série Matemática     Open Access  
Childhood & Philosophy     Open Access   (Followers: 9)
DEMETRA : Alimentação, Nutrição & Saúde     Open Access  
e-Mosaicos : Revista Multidisciplinar de Ensino, Pesquisa, Extensão e Cultura do Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira     Open Access  
Ekstasis : Revista de Hermenêutica e Fenomenologia     Open Access   (Followers: 1)
Em Pauta : Teoria Social e Realidade Contemporânea     Open Access   (Followers: 1)
Espaço e Cultura     Open Access  
Estudos e Pesquisas em Psicologia     Open Access  
Geo UERJ     Open Access  
História, Natureza e Espaço - Revista Eletrônica do Grupo de Pesquisa NIESBF     Open Access  
Intellèctus     Open Access  
J. of Sedimentary Environments     Open Access  
Jornal Brasileiro de TeleSSaúde     Open Access  
Logos : Comunicação e Universidade     Open Access  
Matraga - Revista do Programa de Pós-Graduação em Letras da UERJ     Open Access  
Palimpsesto : Revista da Pós-Graduação em Letras da UERJ     Open Access  
Pensares em Revista     Open Access  
Periferia     Open Access  
Physis : Revista de Saúde Coletiva     Open Access  
Polêm!ca     Open Access  
Psicologia e Saber Social     Open Access   (Followers: 1)
Revista da Faculdade de Direito da UERJ     Open Access   (Followers: 1)
Revista de Contabilidade do Mestrado em Ciências Contábeis da UERJ     Open Access  
Revista de Finanças Públicas, Tributação e Desenvolvimento     Open Access  
Revista Direito e Práxis     Open Access   (Followers: 1)
Revista Eletrônica de Direito Processual     Open Access  
Revista Enfermagem UERJ     Open Access   (SJR: 0.248, CiteScore: 0)
Revista Hospital Universitário Pedro Ernesto     Open Access  
Revista Maracanan     Open Access  
Revista Neiba, Cadernos Argentina Brasil     Open Access  
Revista Quaestio Iuris     Open Access  
Revista Tamoios     Open Access  
Revista Teias     Open Access  
Soletras Revista     Open Access  
Sustinere : Revista de Saúde e Educação     Open Access  
Textos Escolhidos de Cultura e Arte Populares     Open Access  
Similar Journals
Journal Cover
Cadernos do IME : Série Matemática
Number of Followers: 0  

  This is an Open Access Journal Open Access journal
ISSN (Print) 1413-9030 - ISSN (Online) 2236-2797
Published by Universidade do Estado do Rio de Janeiro Homepage  [43 journals]
  • HOMENAGEM AO PROFESSOR ROGERIO LUIZ QUINTINO DE OLIVEIRA JÚNIOR

    • Authors: Cristiane Oliveira de Faria, Cláudia Ferreira Reis Concordido, Raphael Constant da Costa, Younes Nikdelan
      Pages: 1 - 8
      Abstract: O Cadernos do IME - Série Matemática, dedica a sua edição n.17 (2021) ao professor Rogerio Luiz Quintino de Oliveira Junior, que infelizmente, faleceu no dia 17/08/2021. O professor Rogerio fez toda sua formação acadêmica na Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) - Bacharelado, Mestrado e Doutorado em Matemática, tendo sido orientado pela professora Ângela Biazutti no Mestrado e pelo professor Flávio Dickstein no Doutorado. Desde 2005 atuou como professor em várias instituições e em 2012 foi aprovado em concurso para professor adjunto no Departamento de Análise Mate\-má\-tica do Instituto de Matemática e Estatística da Universidade do Estado do Rio de Janeiro (IME-UERJ). Rogerio era bastante ativo, exercendo cargos de administração além de sempre se dedicar ao ensino e pesquisa. Ele foi supervisor de monitores de Equações Diferenciais Ordinárias (EDO), ocupou o cargo de Coordenador do PROFMAT da UERJ, pólo Maracanã, de 2019 até 2021 e participou da Especialização em Aprendizagem em Matemática. Neste último ano, 2021, atuava juntamente conosco nesta revista como Editor da Seção Cadernos de Notas. Sempre preocupado em participar e aprender sobre o funcionamento da revista. Rogerio era muito querido por todos ao seu redor. Tinha um ótimo relacionamento com os alunos, orientou 6 dissertações de mestrado e 4 monografias de especialização.Nesta dedicatória convidamos sua ex-orientadora de Mestrado, a professora Ângela Biazutti (UFRJ), sua companheira na coordenação no PROFMAT, a professora Rosa García (FFP-UERJ) e um dos seus últimos orientandos no PROFMAT, Daniel Lima, para escreverem mensagens em sua homenagem.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.64231
       
  • HISTÓRIA, MATEMÁTICA E ENSINO: TRADIÇÕES, HARMONIZAÇÕES E
           INSUBORDINAÇÕES NECESSÁRIAS

    • Authors: Jean Felipe de Assis
      Pages: 9 - 23
      Abstract: João Bosco Pitombeira de Carvalho, em amplo diálogo com Gert Schubring, pondera a respeito da implementação da história da matemática na dinâmica cotidiana de ensino-aprendizagem. O autor salienta as seguintes dificuldades: estudos metodológicos sem resultados empíricos claros; má qualidade dos livros didáticos; baixo acesso às "fontes primárias"; distância entre "texto original" e "uso escolar"; carência de investimento na formação continuada de professores. Desse modo, contribuindo para essas reflexões, defende-se uma insubordinação epistemológica, a partir da qual práticas pedagógicas, dentre as quais algumas criativas, possibilitem experiências matemáticas em sala de aula a partir das premissas pluralistas herdadas das tradições históricas das ciências. Dentre as propostas recentes em educação matemática que podem contribuir para uma melhor integração da história da matemática no ensino, salientam-se: os estudos sobre cognição e linguagem; pensamento matemático avançado; modelagem matemática; investigação matemática em sala de aula.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.61961
       
  • UTILIZANDO FILTRO DE BLOOM PARA VERIFICAR VACINAÇÃO EM
           DUPLICIDADE

    • Authors: Paulo Diogo Rodrigues Leão, Regina Serrão Lanzillotti
      Pages: 24 - 34
      Abstract: Neste artigo foram propostos duas soluções para armazenamento de dados de cidadãos para verificação de aplicação de vacinas contra coronavirus. O país está com problemas de centralização no combate ao vírus e por isso alguns cidadãos tomaram doses a mais em diferentes locais do município ou mesmo em estados diferentes. Os experimentos mostraram que uma estrutura de dados probabilística pode ajudar no desenvolvimento de uma aplicação offline que seja utilizada no país inteiro, uma vez que o espaço necessário para armazenar os dados dos cidadãos seria reduzido, ajudando assim o país a ter uma vacinação eficiente e segura para todos.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.62886
       
  • O ENSINO DE FUNÇÃO EXPONENCIAL NO ENSINO MÉDIO COM A UTILIZAÇÃO DO
           SOFTWARE GEOGEBRA: O ESBOÇO DE GRÁFICOS E A TECNOLOGIA DIGITAL COMO
           FERRAMENTA

    • Authors: Victor Balbino dos Santos, Júlia Vieira Sousa, Elisabeth Cristina de Faria
      Pages: 35 - 49
      Abstract: Este estudo teve como objetivo investigar o uso do Geogebra como ferramenta no ensino de função exponencial. Investigou-se como os alunos esboçam e analisam gráficos de função exponencial após utilizarem o software. Como visto em Moraes e Peixoto em [2], a tecnologia digital é inserida na investigação como uma ferramenta em uma metodologia de ensino. Implementou-se uma sequência didática com três estudos dirigidos: no primeiro, deveriam esboçar o gráfico sem maiores instruções; no segundo, utilizando o Geogebra; no último, realizar o esboço manualmente. A investigação identificou que os alunos partiram de suas intuições, perpassaram o uso analítico do software e consolidaram a compreensão do comportamento ao final do terceiro estudo. Concluindo, entre a construção por intuição e a análise do gráfico construído no software os alunos apresentaram boa evolução dos aspectos visuais das funções exponenciais, mas os elementos que requereram uma análise mais qualitativa não apresentaram avanços significativos.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.63124
       
  • CARACTERIZAÇÃO DAS RAÍZES DO POLINÔMIO DO TERCEIRO
           GRAU E ALGUNS RESULTADOS

    • Authors: Luís Cláudio Yamaoka
      Pages: 50 - 71
      Abstract: Neste artigo apresentamos um procedimento para caracterizar as raízes do polinômio do 3º grau $f \in \R[x]$ recorrendo a fatos do Cálculo. Ademais, impondo  condições aos coeficientes de $f \in \R[x]$, estabelecemos uma comparação entre a parte real de suas raízes complexas não reais conjugadas e o(s) ponto(s) crítico(s) de $\mathbf{f}: \R \rightarrow \R$.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.60985
       
  • DESCARTES E A TANGENTE A UMA CURVA

    • Authors: João Bosco Pitombeira
      Pages: 72 - 81
      Abstract: A determinação das tangentes a curvas foi importante no século XVII e os matemáticos que precederam Newton e Leibniz, entre eles Roberval, Sluse, Fermat e Descartes desenvolveram vários métodos para isso.  Bem geral, o método de Descartes permite, em princípio, determinar as tangentes a qualquer curva algébrica , embora as dificuldades técnicas  possam   aumentar muito.  A regra de Hudde permite reduzir essas dificuldade
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.63257
       
  • GEODÉSICAS NO ESPAÇO HIPERBÓLICO DE DIMENSÃO 2

    • Authors: Joyce Dominguez Santana, Francisco Dutenhefner
      Pages: 82 - 99
      Abstract: O objetivo principal desse trabalho é definir uma linha geodésica real e uma geodésica complexa no espaço hiperbólico complexo de dimensão 2. Utilizando o modelo da bola explicitamos uma parametrização para os pontos da linha geodésica real que possui dois pontos finais dados na fronteira do espaço hiperbólico complexo. Já para as geodésicas complexas, que são subvariedades totalmente geodésicas do espaço hiperbólico complexo, além da definição, classificamos a posição relativa de duas delas como ultraparalelas, paralelas e concorrentes.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.63080
       
  • A SURVEY ON MODULAR VECTOR FIELDS AND CY MODULAR FORMS ATTACHED TO DWORK
           FAMILY

    • Authors: Younes Nikdelan
      Pages: 100 - 112
      Abstract: This article aimes to give a survay of the works of the author on modular vector fields and Calabi-Yau (CY) modular forms attached to the Dwork family. It is mostly tried to be more objective and avoid technical details. For any positive integer $n$, it is firstly introduced an enhanced moduli space $\textsf{T}:=\textsf{T}_n$ of CY $n$-folds arising from the Dwork family. It is observed that there exists a unique vector field $\textsf{D}$ in $\textsf{T}$, known as modular vector field, whose solution components can be expressed as $q$-expansions (Fourier series) with integer coefficients. We call these $q$-expansions CY modular forms and it is verified that the space generated by them has a canonical $\mathfrak{sl}_2(\mathbb{C})$-module structure which provides it with a Rankin-Cohen algebraic structure. All these concepts are explicitly established for $n=1,2,3,4$.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.63348
       
  • OS NÚMEROS HIPERBÓLICOS DE LEONARDO

    • Authors: Renata Passos Machado Vieira, Milena Carolina dos Santos Mangueira, Francisco Regis Vieira Alves, Paula Maria Machado Cruz Catarino
      Pages: 113 - 124
      Abstract: Visando dar continuidade ao processo de evolução da sequência de Leonardo, tem-se a complexificação dessa sequência por meio da introdução dos números hiperbólicos de Leonardo. Diante disso, são estudados conceitos matemáticos dando ênfase a sua respectiva função geradora, fórmula de Binet e forma matricial. Tão logo, é realizada a extensão para os números inteiros não positivos, generalizando assim os números hiperbólicos de Leonardo.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.58185
       
  • A SEQUÊNCIA (s,t)-NARAYANA

    • Authors: Renata Passos Machado Vieira, Francisco Regis Vieira Alves, Paula Maria Machado Cruz Catarino
      Pages: 125 - 132
      Abstract: Neste presente trabalho é definida a sequência (s,t)-Narayana, sendo portanto uma generalização dos coeficientes da fórmula de recorrência da sequência de Narayana. Assim, são estudadas as respectivas formas matriciais, função geradora, fórmula de Binet, equação característica e outros aspectos matemáticos referentes à essa nova sequência introduzida. Por fim, buscam-se novas propriedades desses números em outras áreas, investigando a sua aplicação.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.59822
       
  • A GENERALIZAÇÃO DOS OCTÔNIOS DE NARAYANA

    • Authors: Renata Passos Machado Vieira, Francisco Regis Vieira Alves, Paula Maria Machado Cruz Catarino
      Pages: 133 - 143
      Abstract: Nesta pesquisa são introduzidos os octônios de Narayana, realizando a sua generalização para os números inteiros não positivos. Dessa forma, são discutidas algumas propriedades matemáticas, com ênfase na forma matricial, função geradora, fórmula de Binet e dentr outros aspectos matemáticos. Por fim, buscam-se novas propriedades desses números em outras áreas, investigando a sua aplicação.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.62231
       
  • CLASSE EQUIVARIANTE DE CHERN-SCHWARTZ-MACPHERSON

    • Authors: Amanda Monteiro, Nivaldo de Góes Grulha Júnior
      Pages: 144 - 157
      Abstract: Para uma variedade algébrica complexa singular existem várias definições de classes características possíveis. A classe de Chern-Schwartz-MacPherson é uma delas. R. MacPherson construiu a classe provando a existência de uma única transformação natural do grupo abeliano das funções construtíveis sobre X para o grupo de homologia tal que, se X é não-singular, então C∗(1X) coincide com a classe de Chern usual. Independentemente, M.-H. Schwartz introduziu classes de obstrução para a extensão de campos vetoriais radiais sobre X, e foi mostrado que essas definições são equivalentes, a partir de então esta classe tem sido chamada de classe de Chern-Schwartz-MacPherson.
      Neste estudo, apresentamos uma G-versão da classe de Chern-Schwartz-MacPherson para as G-variedades algébricas.


      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.63013
       
  • STUDYING THE MOTION WITH TIME-VARIABLE ACCELERATION

    • Authors: ANDERSON CORTEZ CALDERINI, CELIA MARTINS CORTEZ
      Pages: 158 - 166
      Abstract: In this work a didactic exposition of the differential/integral development is made, which leads to a mathematical model that describes the rectilinear motion in its most general form, taking as a starting point the well-known concept of acceleration as the rate of change of velocity.
      PubDate: 2021-12-17
      DOI: 10.12957/cadmat.2021.62949
       
 
JournalTOCs
School of Mathematical and Computer Sciences
Heriot-Watt University
Edinburgh, EH14 4AS, UK
Email: journaltocs@hw.ac.uk
Tel: +00 44 (0)131 4513762
 


Your IP address: 34.231.247.88
 
Home (Search)
API
About JournalTOCs
News (blog, publications)
JournalTOCs on Twitter   JournalTOCs on Facebook

JournalTOCs © 2009-