for Journals by Title or ISSN
for Articles by Keywords
help
Followed Journals
Journal you Follow: 0
 
Sign Up to follow journals, search in your chosen journals and, optionally, receive Email Alerts when new issues of your Followed Journals are published.
Already have an account? Sign In to see the journals you follow.
Similar Journals
Journal Cover
Pro Mathematica
Number of Followers: 0  

  This is an Open Access Journal Open Access journal
ISSN (Online) 2305-2430
Published by Pontificia Universidad Católica del Perú Homepage  [26 journals]
  • Hexagonalidad y estructura transversalmente afín

    • Authors: Andrés Beltrán
      Pages: 11 - 22
      Abstract: El presente trabajo prueba que la hexagonalidad del web GF, imagen directa de la foliación F por la aplicacion de Gauss GF : P2 C 99K P2 C, implica que la foliación F es transversalmente afín.
      PubDate: 2018-09-10
      Issue No: Vol. 30, No. 59 (2018)
       
  • A large deviation principle for a natural sequence of point processes on a
           Riemannian two-dimensional manifold

    • Authors: David García Zelada
      Pages: 23 - 50
      Abstract: Siguiendo las tecnicas desarrolladas por Paul Dupuis, Vaios Laschos y Kavita Ramanan en [8], se establecera un principio de grandes desviaciones para una secuencia de procesos puntuales denidos por medidas de Gibbs en una variedad riemanniana bidimensional compacta y orientable. Veremos que la correspondiente secuencia de medidas empíricas converge a la solucion de una ecuacion diferencial parcial y, en ciertos casos, a la forma de volumen de una metrica de curvatura constante.
      PubDate: 2018-09-10
      Issue No: Vol. 30, No. 59 (2018)
       
  • Singularidades presimples y simples de foliaciones de codimensión uno

    • Authors: Percy Fernández, Hernán Neciosup, Nancy Saravia
      Pages: 51 - 97
      Abstract: Tanto en dimensión dos como en dimensión tres la reducción de singularidades de foliaciones holomorfas de codimension uno pasa por dos etapas: la primera es pasar de la singularidad dada a la sigularidad presimple, la segunda de la singularidad presimple a la simple. En este artículo establecemos las formas normales de la singularidades presimples siguiendo los artículos [2], [4] y [3]. Tambien caracterizamos las singularidades presimples con hojas cerradas.
      PubDate: 2018-09-10
      Issue No: Vol. 30, No. 59 (2018)
       
  • On the temporal discretizations of convection dominated convection-diusion
           equations in time-dependent domain

    • Authors: Shweta Srivstava, Sashikumaar Ganesan
      Pages: 99 - 137
      Abstract: El presente artículo desarrolla el análisis numérico de una ecuación escalar con convección dominada y distintas discretizaciones temporales en dominios dependientes del tiempo. Para la discretización temporal se haría uso de los métodos en reversa de Euler, el de Crank-Nicolson y otros metodos de diferencias nitas en reversa. El dominio dependiente del tiempo es tratado desde un enfoque lagrangiano-euleriano arbitrario (ALE). Particularmente, consideramos la forma no conservativa del enfoque ALE. Además, empleamos el método de Petrov-Galerkin (SUPG) para discretización espacial. Se prueba que la estabilidad de la solución completamente discreta, independiente de la discretización temporal, es solo condicionalmente estable. Además, se estudia la dependencia de la solucion numerica respecto al parámetro estabilizador
      k. Se corrobora que el esquema Crank-Nicolson es menos disipativo
      que el método implícito de Euler y el método de diferencias en reversa.
      Más aun, el esquema de diferencias en reversa resulta más sensible al
      parámetro estabilizador k que otras discretizaciones temporales.
      PubDate: 2018-09-10
      Issue No: Vol. 30, No. 59 (2018)
       
 
 
JournalTOCs
School of Mathematical and Computer Sciences
Heriot-Watt University
Edinburgh, EH14 4AS, UK
Email: journaltocs@hw.ac.uk
Tel: +00 44 (0)131 4513762
Fax: +00 44 (0)131 4513327
 
Home (Search)
Subjects A-Z
Publishers A-Z
Customise
APIs
Your IP address: 18.232.171.18
 
About JournalTOCs
API
Help
News (blog, publications)
JournalTOCs on Twitter   JournalTOCs on Facebook

JournalTOCs © 2009-