for Journals by Title or ISSN
for Articles by Keywords
help
Followed Journals
Journal you Follow: 0
 
Sign Up to follow journals, search in your chosen journals and, optionally, receive Email Alerts when new issues of your Followed Journals are published.
Already have an account? Sign In to see the journals you follow.
Similar Journals
Journal Cover
Pesquimat
Number of Followers: 0  

  This is an Open Access Journal Open Access journal
ISSN (Print) 1560-912X - ISSN (Online) 1609-8439
Published by Universidad Nacional Mayor de San Marcos Homepage  [16 journals]
  • Singularidad de la polar de una curva plana irreducible en K(2p,2q,2pq+d)

    • Authors: Mauro Fernando Hernández Iglesias
      Pages: 1 - 8
      Abstract: Veremos que existe un abierto de Zariski en el conjunto de curvas planas irreducibles con exponentes característicos 2p; 2q y 2q+d, dado por K(2p; 2q; 2q+d) con mcd{p,q} = 1 y d impar, donde la polar es no degenerada, su topología es constante y determinada apenas por p y q.
      PubDate: 2019-05-03
      DOI: 10.15381/pes.v22i1.15758
      Issue No: Vol. 22, No. 1 (2019)
       
  • El problema de valor inicial para las ecuaciones de Navier-Stokes en
           Lm(Rm)

    • Authors: Magdalena Huacasi Machaca
      Pages: 9 - 29
      Abstract: En este artículo se aborda el problema de valor inicial para las ecuaciones de Navier-Stokes en Rm (m = 2; 3;...) con condición inicial en el subespacio PLp(Rm) de Lp(Rm), caracterizado por la condición de divergencia nula. Se estudia el problema considerando su formulación integral, en donde se usa un argumento de aproximaciones sucesivas. La existencia y unicidad de la solución local es probada dependiendo de una condición de pequeñez en el tiempo de existencia. Por otro lado el resultado global es probado con una pequeñez del dato inicial.
      PubDate: 2019-05-03
      DOI: 10.15381/pes.v22i1.16123
      Issue No: Vol. 22, No. 1 (2019)
       
  • Un método de punto proximal escalarizado inexacto para minimización
           multiobjetivo cuasi-convexa en espacios Euclidianos

    • Authors: Erik Papa Quiroz, Segundo Cruzado Acuña
      Pages: 31 - 50
      Abstract: En este artículo presentamos un método de punto proximal escalarizado inexacto para resolver problemas irrestrictos de minimización multiobjetivo cuasiconvexas definidos en espacios Euclidianos, donde las funciones vectoriales son localmente Lipschitz. Bajo algunas hipótesis naturales, probamos que la sucesión generada por el método está bien definida, y converge globalmente. Seguidamente proporcionando al método propuesto dos criterios de error, se obtienen dos variantes del mismo, y se prueba que las sucesiones generadas por cada una de estas variantes, convergen hacia un punto crítico Pareto-Clarke del problema.
      PubDate: 2019-05-03
      DOI: 10.15381/pes.v22i1.16125
      Issue No: Vol. 22, No. 1 (2019)
       
  • Estimando las participaciones de mercado de largo plazo en el servicio
           móvil peruano: Una aplicación de las Cadenas de Markov

    • Authors: Manuel Gavilano Aspillaga, Nikolai Tovar Soto
      Pages: 51 - 60
      Abstract: Este breve documento muestra de manera directa y sencilla la estimación de las participaciones de mercado que tendrían las empresas operadoras móviles en el largo plazo, entendiéndose como largo plazo aquella situación en que las participaciones de mercado oscilan en muy pequeñas variaciones. Para cumplir con este objetivo se emplean las denominadas Cadenas de Markov, donde las Matrices de Transición se forman a través de los estados de migraciones de una empresa operadora hacia otra mediante el proceso de Portabilidad Numérica Móvil (PNM). Las conclusiones del trabajo señalan que, en el largo plazo Telefónica del Perú tendría la mayor participación de mercado (36.4 %), seguido de América Móvil (35 %); y finalmente, Entel (17.4 %) y Viettel (11.2 %).
      PubDate: 2019-05-03
      DOI: 10.15381/pes.v22i1.16126
      Issue No: Vol. 22, No. 1 (2019)
       
  • Análisis exploratorio de datos espaciales de pacientes con
           rinofaringitis, asma y bronquitis en consulta externa del Hospital Santa
           Rosa – 2006

    • Authors: Carla Patricia Zuñiga Vilca, Emma Norma Cambillo Moyano
      Pages: 61 - 68
      Abstract: El presente trabajo tiene como objetivo evaluar el tipo de patrón espacial que siguen los casos de pacientes con rinofaringitis, asma y bronquitis del año 2006 en la ciudad de Lima que fueron atendidos por el Hospital Santa Rosa. Se utilizo un análisis exploratorio de datos espaciales (AEDE) obteniendo como resultados que los casos de asma atendidos por el Hospital Santa Rosa no presentan un patrón espacial a lo largo de Lima Metropolitana (distribución no homogénea), siendo en mayor intensidad en aquellos distritos más cercanos a dicho hospital y específicamente en el Distrito de Pueblo Libre. Además, la presencia de clústeres significativos se dio en los distritos de Pueblo Libre, Breña, Jesús María, Magdalena del Mar, San Miguel y Lima.
      PubDate: 2019-05-03
      DOI: 10.15381/pes.v22i1.16127
      Issue No: Vol. 22, No. 1 (2019)
       
 
 
JournalTOCs
School of Mathematical and Computer Sciences
Heriot-Watt University
Edinburgh, EH14 4AS, UK
Email: journaltocs@hw.ac.uk
Tel: +00 44 (0)131 4513762
Fax: +00 44 (0)131 4513327
 
About JournalTOCs
API
Help
News (blog, publications)
JournalTOCs on Twitter   JournalTOCs on Facebook

JournalTOCs © 2009-